KünstlerInnen

Künstlerindex A - Z

Die Liste der im Forum vertretenen KünstlerInnen ist unvollständig; sie umfasst alle Ausstellungen, nicht aber die TeilnehmerInnen an den Kunstaktionen.

Bürgersaal Rottweil
Ausstellung von Thomas Lehnerer im Forum Kunst, 1995


 

A

Ah Kee, Vernon 2003 (zusammen mit Barthélémy Togue, Zoltan Jokay, Sen Hao Lo, Jeremy Lynch; heimatkunst.com)

Albrecht, Jürgen 1991 (zusammen mit M. Gostner)

Anselmo, Giovanni 1980


 

B

Ballendat, Bettina 1990

Bartolini, Massimo 2000 (Performance und Photodokumente; Jubiläumsprojekt „Werkstatt Europa 2000")

Basseler, Peter 1989

Baukhage, Gerd 1975

Baumgartl, Monika 1979

Benglis, Lynda 1971 (zusammen mit A. Hacklin) 1998
("Chimera")

Beretta, Stefania 2004

Bernhard, Franz 1993 (zusammen mit W. Knaupp, H. Koch, Th. Lehnerer)

Bertholin 1979

Blume, Bernhard und Maria 1979

Boecker, Arvid 1996 ("unentwegt")

Bogart, Bram 1977

Borofsky, Jonathan 1992

Bräg, Daniel und Karolin 2015

Brandt, Axel 2005

Braxmeier, Rainer 1990

Breinlinger, Gerhard 2001

Breuste, H. J. 1973

Brisley, Stuart 1975

Brodwolf, Jürgen 1993

Brouwn, Stanley 1980

Brunner, Maria 2010

Brus, Johannes 1981

Bücheler, Josef 1986

Bucher, Willi 1996, 2017

Bucher, Franz 1974, 1993

Bury, Claus 2009 ("Heupyramide")

Buthe, Michael 1976

Büttner, Werner 1985


 

C

Cacciola, Enzo 2011

Carrino, Nicola 1973

Ceccobelli, Bruno 1984

Counterparts 2012 (zusammen mit Luciano Calderon, ECB /Hendrik Beikirch und Nils Müller)

Croissant, Michael 1976

Culbert, Bill 1976

Czichon, Joachim 1985


 

D

Dahl, Isa 2002 (Augenblicke, lang) 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Bernd Mattiere, Rolf Kilian, Rainer Schall, Bernhard Walz, Daniel Wagenblast: "maximal") 2015 ("handandI" mit Daniel Wagenblast)

Dahmen, K.F. 1971

Damke, Bernd 1974

Daucher, Elmar 1986

Debre, Olivier 1979

Dienst, Rolf-Gunter 2013 (Malerei)

Dietz, Madeleine 2001 (Familienglück)

Dorazio, Piero 1983

Dossi, Ugo 1981


 

E

Eckerle, Eberhard 1994 (HARD RAIN - in Erinnerung an Kunst)

Eicher, Margret 2005

Engel, Lilli 1999 (Malerei)


 

F

Fendrich, Albrecht 2016

Finkbeiner, Thomas 2001 (Malerei)

Finke, Romain 1997 (Farbwege), 2014

Flaig, Angela 2007 (zusammen mit Reinhard Sigle)

Fleck, Ralph 2012

Frank, Kurt 1978

Franke, Hans-Michael 2009

Fuchs, Dieter 1988


 

G

Gais, Christoph M. 1987

Gaul, Winfried 1992

Geccelli, Johannes 1970

Geiger, Rupprecht 2008 (zusammen mit Ansgar Nierhoff) 1970

Genzken, Isa 1982

Gerhart, Nikolaus 1983

Glatz, Rüdiger 2010

Göhringer, Armin 2012

Goertz, Jürgen 1977

Gonschior, Kuno 1987

Gostner, Martin 1991 (zusammen mit J. Albrecht) 1987

Götz, Karl Otto 1989

Gräsel, Friedrich 1974

Gronen, Bruno 1985

Gruber, Hetum 1981

Grünfeld, Thomas 1999 (Objekte)

Güdemann, Cordula 2011

Günther, Beate 2002

Gutbub, Edgar 1972


 

H

Hacklin, Allan 1971 (zusammen mit L. Benglis)

Hahn, Friedemann 1989

Hao Lo, Sen 2003 (zusammen mit Barthélémy Togue, Zoltan Jokay, Jeremy Lynch, Vernon Ah Kee: "heimatkunst.com")

Harnest, Fritz 1982

Hartmann, Gerd 1990 (zusammen mit J. Knubben und P. Weißhaar)

Hauck, Harry 2002

Hauser, Erich 2004, 1982, 1978

Hauser, Tobias 2005

Heger, Thomas 2004 (zusammen mit Isa Dahl, Bernd Mattiere, Rolf Killian, Rainer Schall, Bernhard Walz, Daniel Wagenblast: "maximal")

Heimisch, Barbara 1982

Hengstler, Romuald 2005, 1995, 1973

Herzfeld, Anatol 1980

Heske, Marianne 2000 (Jubiläumsprojekt "Werkstatt Europa 2000")

Hien, Albert 1995 (Planetarium)

Hiller, Anton 1985

Hilmar, Jiri 1976

Hils, Claudio 2013 (Fotografie)

Künstlergruppe hobbypop 1998 (Tatjana Doll, Tine Furler, Sophie von Hellermann, Dietmar Lutz, Markus Vater) Malaktion und Ausstellung

Hoedicke, K.H. 1983

Hoehme, Gerhard 1977, 1975

Hoffmann, Godwin 1986

Hofschen, Edgar 1996, 1972

Hörl, Ottmar 2015 (mit Urban Hüter), 2005, 1998 (Hydra)

Hrbek, Petr 1994 (Im Angesicht des Lebens)

Hüppi, Alfonso 1983

Hüter, Urban 2015 (mit Ottmar Hörl)

Huxley, Paul 1975


 

I

Icaro, Paolo 2007 (zusammen mit Gianfranco Zappettini)

Ikemura, Leiko 1987


 

J

Jackson, Richard 1980

Jacob, Harro 1974

Jäger, Michael 1990

Jansen, Bernd 2006 (Fotografie mit und ohne Fotografien)

Jansen, Jürgen 2008

Jaremtschuk, Foma 2009 (zusammen mit Michail Paule)

Jetelová, Magdalena 1994

Jokay, Zoltan 2003 (zusammen mit Barthélémy Togue, Jeremy Lynch, Sen Hao Lo, Vernon Ah Kee: "heimatkunst.com")

Jürgen-Fischer, Klaus 1971


 

K

Kafka, Ivan 2000 (Jubiläumsprojekt "Werkstatt Europa 2000")

Kalinowski, Horst Egon 1994

Kaminsky, Thomas 1986

Kammerer, Tobias 1992

Kanowitz, Howard 1979

Kappel, Roland 2013 (Zeichnungen und Skulpturen)

Kawara, On 1980

Kern, Stephan 1984

Kernbach, Andrea und Nikolaus 2013 (ausrichten)

Kessl, Ulrike 2003

Kiecol, Hubert 1986

Kilian, Rolf 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Bernd Mattiebe, Isa Dahl, Rainer Schall, Bernhard Walz, Daniel Wagenblast: "maximal")

Kippenberger, Martin 1982

Klötzer, Bernd 1973

Knaupp, Werner 2009, 1993 (zusammen mit F. Bernhard, H. Koch, T. Lehnerer)

Kneffel, Karin 1996

Knubben, Jürgen 1990 (zusammen mit G. Hartmann, P. Weißhaar)

Koch, Heinrich 1993 (zusammen mit W. Knaupp, F. Bernhard, T. Lehnerer)

Koller, Herbert 1987

Kompatscher, Florin 2007

Kossack, Hans-Jürgen 2016

Kozlov, Evgenij 1995 (zusammen mit Inal Savtchekov und Oleg Zaijka)

Kranz, Kurz 1983

Krauskopf, Peter 2008

Krieg, Dieter 2004, 1993

Kuckuck, Henner 2001 (Turm K2)

Kühn, Susanne 2009

Künstler des "Giardino di Daniel Spoerri" 2013

Kütz, Walter 2016, 2011 (Installation)

Kuhn, Sebastian 2008

Kummer, Raimund 2014

Kunze, Michael 1990

Kut, Aldona 2010


 

L

Lachauer, Alfons 1985

Lakner, Lázlo 1987

Lang, Nikolaus 1975

Langenfeld, Gerhard 2011

Lauterjung, Michael 2005

Lehnerer, Thomas 1995 (Figurenkreis) 1993

Lenk, Thomas Kaspar 1970

Lepper, Gereon 1991

Lerche, Horst 1985

Licini, James 1997

Lipták, Juraj 1993

Lo, Sen Hao 2003 (zusammen mit Barthélémy Togue, Zoltan Jokay, Jeremy Lynch, Vernon Ah Kee: "heimatkunst.com")

Löhr, Christiane 1999

Loth, Sophia 2016

Lukaszewski, Bogumil 1992

Lynch, Jeremy 2003 (zusammen mit Barthélémy Togue, Zoltan Jokay, Sen Hao Lo, Vernon Ah Kee: "heimatkunst.com")


 

M

Mack, Heinz 1970

Maether, Christiane 1976

Marcheschi, Cork 1978

Mark, Ottmar 1982

Marow, Ernst 1981

Marwan 1978

Mattiebe, Bernd 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Isa Dahl, Rolf Kilian, Rainer Schall, Bernhard Walz, Daniel Wagenblast: "maximal")

Mayer, Katharina 2003, 2014

Megert, Christian 1972

Meistermann, Georg 1976

Melcher, G. O. 1989

Merkel, Klaus 1985

Meister, Ulrich 2013

Meyer-Rogge, Jan 1970

Mields, Rune 1970

Möbus, Christiane 1986

Mochetti, Maurizio 1982

Moronti, Mario 1988

Morrison, Paul 2000 (Jubiläumsprojekt "Werkstatt Europa 2000")

Munding, Michael 1998

Mußinghoff, Markus 2007, 2006 (Übereinkunft, Künstlerische Mitarbeit: Terry Buchholz)


 

N

Nagel, Hans 1971

Nagy, Peter 1991 (zusammen mit A. Schön)

Nestler, Wolfgang 1972

Neuenhausen, Siegfried 1972, 2015

Neumann, Emilia 2017

Neumann, Hartmut 2009

Nierhoff, Ansgar 2008 (zusammen mit Rupprecht Geiger) 1974, 1970


 

O

Oehlen, Albert 1981

Oehlen, Markus 1983

Olivieri, Claudio 2011

Ottersbach, Heribert C. 2012, 2014 (Klasse Ottersbach - Die Pferde sind tot!")


 

P

Paeffgen, C. O. 1976

Parsons, Laurie 1991

Pasieka, Simon 2007

Paule, Michail 2009 (zusammen mit Foma Jaremtschuk)

Peeters, Sef 2001 (PRACTICE OF LIVING), 1982

Pfahler, Georg Karl 1970

Pinelli, Pino 2011 (Analytische Malerei in Italien), 1998

Poirier, Anne und Patrick 1973

Pokorny, Werner 1997

Prachensky, Markus 1981

Prager, Heinz Günter 1978


 

Q

Quinte, Lothar 1971


 

R

Rapp, Fritz 2003

Reichert, Hubertus 1984

Reineking, James 1978

Rentmeister, Thomas 2010

Reusch, Erich 1986

Reuter, Hans Peter 2012, 1972

Rheinsberg, Raffael 1995 (Auf Zeit)

Riederer, Henriette 1976

Robertson, Ian 1984

Roda, Fernand 1991

Roiter, Andrej 1991

Rosz, Martin 1981

Rotella, Mimmo 2004

Rückriem, Ulrich 1978

ruedione 2008 (zusammen mit Smash 137, Stefan Strumbel, Stohead: "Young Blood- Kunst frischer Subkulturen")

Rump, Aloys 1987

Ruthenbeck, Reiner 1982


 

S

Salentin, Hans 1974

Sarkis 1979

Savtchenkov, Inal 1995 (zusammen mit Evgenij Kozlov und Oleg Zaijka)

Sbrzesny, Raphael 2016

Schad, Robert 1989

Schall, Rainer 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Bernd Mattiebe, Rolf Kilian, Isa Dahl, Bernhard Walz, Daniel Wagenblast: "maximal")

Schlenker, Felix 1990, 1972

Schling, Manfred 1987

Schmettau/Galli, Joachim 1984

Schmid, Martin 1972

Schön, Andreas 1991 (zusammen mit P. Nagy)

Schön, Dietrich 2007

Schroeter, Rolf 1974

Schumacher, Emil 1975

Schwegler, Fritz 1986

Schwer, Paul 2014

Schwietzke, Paul 1989

Sedgley, Peter 1972

Sengl, Deborah 2004 (Erzüchtungen & Ertarnungen)

Sigle, Reinhard 2007 (zusammen mit Angela Flaig)

Simeti, Turi 1973

Smash 137 2008 (zusammen mit Stefan Strumbel, ruedione, Stohead: "Young Blood- Kunst frischer Subkulturen")

Sonderborg, K. R. H. 1986

Spagnulo, Giuseppe 1989

Spoerri, Daniel 2001 (Die genetische Kette des Flohmarkts)

Staudt, Klaus 1970

Stöhrer, Walter 1980

Stohead 2008 (zusammen mit Smash 137, ruedione, Stefan Strumbel: "Young Blood- Kunst frischer Subkulturen")

Stoll, Artur 1997, 1974

Stromsky, Helmut 2015

Strumbel, Stefan 2008 (zusammen mit Smash 137, ruedione, Stohead: "Young Blood- Kunst frischer Subkulturen")

Sun-Rae, Kim 2017


 

T

Techler, Andreas 1977

Thiel, Frank 1999 (Photographie)

Thieler, Fred 1974

Togue, Barthélémy 2003 (zusammen mit Jeremy Lynch, Zoltan Jokay, Sen Hao Lo, Vernon Ah Kee: "heimatkunst.com")


 

U

Uecker, Günther 1983, 1970

Ulrichs, Timm 1999 ("Konzert der Türen"), 1977

Ungarische Konstruktivisten 1973 (zusammen mit Bak, Fajó, Hencze, Gàyor, Kocsis, Nádler)

Ungerer, Tomi 1994


 

V

van der Meulen, Dirk 1977

Vandenbranden, Guy 1975

Vier junge Franzosen 1990 (zusammen mit Bertrand Gadenne, Jean-Marie Krauth, Patrick Neu und Manfred Sternjakob)

Vogel, Peter 2002, 1993

Vogt, Peter 1985

Völker, Cornelius 2006

Völkle, Bernd 1981

von Bruchhausen, Gisela 1996

von Kaufmann, Ruprecht 2015

von Ostrowski, Aribert 1988

von Stockhausen, Friedemann 2012

Voss, Jan 1971


 

W

Wachter, Rudolf 1992

Wagenblast, Daniel 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Bernd Mattiebe, Rolf Kilian, Rainer Schall, Bernhard Walz, Isa Dahl: "maximal") 2015 ("handandI" mit Isa Dahl)

Wagner, Elisabeth 1984

Walther, Franz Erhard 1980

Walz, Bernhard 2004 (zusammen mit Thomas Heger, Bernd Mattiebe, Rolf Kilian, Rainer Schall, Isa Dahl, Daniel Wagenblast: "maximal")

Waydelich, Raymond E. 2002, 1979

Weh, Renate 1971

Weißhaar, Peter 2010, 1990 (zusammen mit G. Hartmann und J. Knubben)

Weseler, Günter 1977

Wesely, Michael 1999 (Photographien)

Wilding, Ludwig 1971

Wintersberger, Lambert Maria 1990

Winzer, Icke 1979

Wittenborn, Rainer 1974

Workman, Cindy 1996

Wurm, Erwin 1984

Wutz, Michael 2017


 

X


 

Y

Yediler, Iskender 2002


 

Z

Zaijka, Oleg 1995 (zusammen mit Evgenij Kozlov und Inal Savtchenkov)

Zappettini, Gianfranco 2011 (Analytische Malerei in Italien), 2007 (zusammen mit Paolo Icaro)

Zaumseil, Andrea 1997

Zimmer, Bernd 1989

Zorio, Gilberto 1983